Tous les spectacles diffusés à Anthéa

Retrouvez l'ensemble des productions diffusés à anthéa théâtre d'antibes depuis sa création.
Sélectionnez la saison passée de votre choix pour voir la liste des spectacles.

enveloppe 1 les incontournables

  • Dates en +

    L'Avare

    de Molière, mise en scène Daniel Benoin, avec Michel Boujenah

    4, 5 et 7 janvier

  • Disgrâce

    d'Ayad Akhtar, mise en scène Daniel Benoin, avec Sami Bouajila, Alice Pol, Olivier Sitruk, Mata Gabin, Adel Djemai

    26, 27, 28, 29 et 30 avril. 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13 et 14 mai

enveloppe 2 privilège théâtre

  • La Dégustation

    avec Isabelle Carré et Bernard Campan

    23, 24, 25 et 26 septembre

  • Des écrivains parlent d'argent

    de et avec Fabrice Luchini

    15 et 16 octobre

  • La Collection

    d'Harold Pinter, mise en scène Ludovic Lagarde, avec Mathieu Amalric, Valérie Dashwood, Micha Lescot, Laurent Poitrenaux

    9 et 10 novembre

  • Dates en +

    François, le saint jongleur

    de Dario Fo, avec Guillaume Gallienne, par la Comédie Française

    16, 17, 18, 19, 20, 20 et 21 novembre

  • Dates en +

    Qui est monsieur Schmitt ?

    de Sébastien Thiery, avec Stéphane De Groodt, Valérie Bonneton, Chick Ortega, Alain Doutey, Steven Dagrou

    7, 8 et 9 décembre

  • Annulé

    Monsieur X

    mise en scène Mathilda May, avec Pierre Richard, musique Ibrahim Maalouf

  • Coupable

    mise en scène Jéremie Lippmann, avec Richard Anconina

    28 janvier

  • Dates en +

    Amis

    mise en scène Kad Merad avec Kad Merad, Claudia Tagbo, Lionel Abelanski

    3, 4 et 5 février

  • Snow thérapie

    mise en scène Salomé Lelouch, avec Alex Lutz, Julie Depardieu, Ludivine de Chastenet, David Talbot

    1er et 2 mars

  • Déjeuner en l'air

    spectacle musical de et avec Daniel Auteuil

    8 mars

  • Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce

    de Édouard Baer mise en scène Isabelle Nanty, Édouard Baer avec Édouard Baer, Christophe Meynet ou Jack Souvant, Pat et Tito (en alternance)

    1er et 2 avril

enveloppe 3 privilège spectacle vivant

  • Francis Cabrel, trobador tour

    concert

    17 et 18 septembre

  • Michel Boujenah, les adieux des magnifiques

    nouveau spectacle de Michel Boujenah coproduit par le théâtre anthéa

    22, 23, 24, 25, 28, 29 et 30 septembre. 1er et 2 octobre

  • Grand Corps Malade

    en concert

    28 et 29 septembre

  • Folia

    spectacle de danse de Mourad Merzouki

    1er, 2 et 2 octobre

  • Gad Elmaleh, D'ailleurs

    nouveau spectacle

    3 et 4 décembre

  • Alain Souchon, en concert ici & là

    concert d'Alain Souchon dans le cadre de sa tournée pour l'album Âme fifties

    21 et 22 octobre

  • Patrick Bruel en acoustique

    concert

    12 et 13 novembre

  • Patrick Timsit, Adieu... peut-être. Merci... c'est sûr.

    le nouveau spectacle de Patrick Timsit

    23 et 24 novembre

  • Carla Bruni

    en concert pour la première fois à anthéa

    27 novembre

  • Jane Birkin

    en concert pour la première fois à anthéa

    12 mars

  • Depardieu chante Barbara

    concert hommage à la dame en noir

    24 et 25 mai

  • Dates en +

    François-Xavier Demaison, Di(x)vin(s)

    nouveau spectacle

    18 mai. 7 juillet

  • Vincent Dedienne, un soir de gala

    Vincent Dedienne est de retour !

    27 et 28 mai

  • Macbeth

    opéra de Giuseppe Verdi, direction musicale Daniele Callegari, mise en scène Daniel Benoin

    8 et 10 juin

enveloppe 4 tout le théâtre

  • La Maison du loup

    pièce de Benoit Solès mise en scène Tristan Petitgirard

    14 septembre

  • Dates en +

    1984

    d’après George Orwell mise en scène et adaptation Gaële Boghossian avec Paulo Correia, Damien Rémy, Judith Rutkowski

    6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 16 et 17 octobre

  • Dorothy

    texte et mise en scène Zabou Breitman

    8 octobre

  • Habiter le temps

    de Rasmus Lindberg, mise en scène Michel Didym

    19 octobre

  • Métanoïa, le présage du papillon

    de et avec Mélissa Prat, direction artistique Bénédicte Allard

    22 et 23 octobre

  • La Théorie

    par la Compagnie Lou Pantail, auteure Marie Yan, mise en scène Valentine Caille

    9 et 10 novembre

  • Jean de La Fontaine

    composition musicale et livret Clément Althaus, mise en scène Gaële Boghossian

    7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16 et 18 décembre

  • Dates en +

    Le Comte de Monte-Cristo

    d’après l’œuvre d’Alexandre Dumas, mise en scène et adaptation Gaële Boghossian, avec Paulo Correia, Damien Rémy

    5, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 16, 19, 20, 21 et 22 janvier

  • Six personnages en quête d'auteur

    texte Luigi Pirandello, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota, avec la troupe du théâtre de la ville

    15 et 16 janvier

  • Mon grand appartement

    de Christian Oster, mise en scène Isabelle Rattier, avec Patrick Chesnais

    25, 26, 27 et 28 et 29 janvier. 1er février

  • Annulé

    Le Syndrome de l'oiseau - ANNULÉ

    de Pierre Tré-Hardy mise en scène Sara Giraudeau, Renaud Meyer avec Sara Giraudeau, Patrick d’Assumçao

  • Les Naufragés

    de Patrick Declerck, mise en scène Emmanuel Meirieu

    15 mars

  • Pupo di zucchero

    texte et mise en scène Emma Dante, librement inspiré de Pentamerone (Le Conte des contes) de Giambattista Basile

    25 et 26 mars

  • J'habite ici

    texte et mise en scène Jean-Michel Ribes

    29 et 30 mars

  • Tombés du ciel

    inspiré des Métamorphoses d’Ovide, de et mise en scène Thierry Vincent

    30 mars. 1er avril

  • Antigone ma sœur

    d’après Sophocle, conception et mise en scène Nelson-Rafaell Madel

    5, 6 et 7 avril

  • Le Bourgeois gentilhomme

    d'après Molière, direction artistique Felicien Chauveau, par le Collectif La Machine

    27, 28, 29 et 30 avril. 4, 6, 7, 8, 10, 11 et 13 mai

  • Illusions perdues

    d’après Honoré de Balzac, adaptation et mise en scène Pauline Bayle

    14 et 15 juin

enveloppe 5 tout le spectacle vivant

  • Dani

    en concert

    21 septembre

  • La Nuit du cerf, a deer in the headlights

    le retour du Cirque Leroux à anthéa

    12 et 13 octobre

  • A passage to Bollywood

    danses indienne

    20 et 21 novembre

  • Dates en +

    Inventaire

    chorégraphe Josette Baïz, avec Lola Cougard, Geoffrey Piberne

    23, 24, 25 et 26 novembre

  • Breathe, breathe !

    auteure et chorégraphe Eugénie Andrin, production anthéa

    30 novembre. 1er et 2 décembre

  • Al fondo riela (lo otro del uno)

    rocío molina réécrit les règles du flamenco

    30 novembre

  • Éxtasis/Ravel

    musique de Maurice Ravel, Alberto Carretero, mise en scène Andrés Marín, José Miguel Pereñíguez

    11 décembre

  • Annulé | Hors les murs

    Planet [wanderer]

    chorégraphie Damien Jalet, scénographie Kohei Nawa

  • Mars-2037

    après le succès de bigre, pierre guillois nous entraine dans un étonnant space opéra !

    16 et 17 décembre

  • Dates en +

    Stellaire

    le grand retour de stereoptik, 4 ans après leur premier passage à anthéa avec le superbe Dark Circus

    18 et 19 janvier

  • Triptych : The missing door, The lost room et The hidden floor

    les géniaux peeping tom, produits par l’opéra de paris et les plus grands théâtres d’europe

    25 janvier

  • Möbius

    La compagnie XY, vingt acrobates sur scène, avaient présenté avec grand succès Il est pas encore minuit... à anthéa en 2016

    1er et 2 février

  • Éther

    cirque par la compagnie Libertivore

    22 et 23 février

  • Sympho new

    par le Conservatoire de Musique et d’Art Dramatique d’Antibes Juan-les-Pins et de l’Orchestre National de Cannes

    27 février

  • QUASI • THIERRY LAGALLA

    IMMERSION#27

    19 mars

  • Juliette Armanet

    en concert pour la première fois à anthéa

    23 juin

  • PROGRAMME • GROUPE MERCI

    IMMERSION#28

    26 mars

  • Room

    la nouvelle création de James Thierrée en coproduction avec anthéa

    7, 8 et 9 avril

  • Vérino, focus !

    le nouveau spectacle de Vérino

    21 mai

  • Verlatour x inlum.in - Immersion Live A/V Interactive & Participative

    IMMERSION#29

    28 mai

  • SÉBASTIEN GUÉRIVE • OMEGA POINT

    IMMERSION#30

    11 juin

hors programmation

  • journées européennes du patrimoine

    visites gratuite du théâtre anthéa

    18, 18, 19 et 19 septembre

  • présentation de la saison 2022-23

    découvrez les spectacles prévus pour les prochains mois

    16, 16 et 16 mai

enveloppe 1 l'incontournable

  • Annulé

    DISGRACED (DISGRÂCE)

    mise en scène par Daniel Benoin

    11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29 et 30 mai

enveloppe 2 privilège théâtre

  • Annulé

    L’HEUREUX STRATAGÈME

    de Marivaux avec Sylvie Testud et Éric Elmosnino

    10 et 11 novembre

  • Annulé

    FRANÇOIS, LE SAINT JONGLEUR

    de Dario Fo avec Guillaume Gallienne de la Comédie-Française

    2, 3, 4, 5, 5 et 6 décembre

  • Annulé

    ROUGE

    de John Logan avec Niels Arestrup et Alexis Moncorgé

    4 et 5 décembre

  • Annulé

    MONSIEUR X

    de Mathilda May avec Pierre Richard

    12, 13 et 14 janvier

  • Annulé

    DÉJEUNER EN L’AIR

    avec Daniel Auteuil

    15 et 16 janvier

  • Annulé

    LA COLLECTION

    de Harold Pinter, avec Mathieu Amalric, Micha Lescot, Laurent Poitrenaux...

    4 et 5 février

  • Annulé

    PIERRE ARDITI LIT CE QU’IL AIME

    lecture

    8 février

  • PAR LE BOUT DU NEZ

    avec François Berléand et François-Xavier Demaison

    11 février

  • Annulé

    TRAHISONS

    de Harold Pinter avec Michel Fau et Roschdy Zem

    6 et 7 avril

  • Annulé

    DES ÉCRIVAINS PARLENT D’ARGENT

    de et avec Fabrice Luchini

    22 et 23 avril

enveloppe 3 privilège spectacle vivant

  • Annulé

    DEPARDIEU CHANTE BARBARA

    concert

    1er et 2 avril

  • Annulé

    JUNGLE BOOK

    mise en scène Robert Wilson

    26 et 27 novembre

  • GASPARD PROUST, NOUVEAU SPECTACLE

    humour

    21 janvier

  • Annulé

    ROOM

    de James Thierrée

    26, 27 et 29 janvier

  • Annulé

    MICHEL BOUJENAH, DANS TOUS LES SENS

    humour

    4, 5, 6, 7, 16, 17, 18, 19 et 20 février

  • Annulé

    MACBETH

    opéra de Verdi mise en scène Daniel Benoin

    12 et 14 mars

  • Annulé

    PATRICK BRUEL ACOUSTIQUE

    concert

    16 et 17 mars

  • Annulé

    ALAIN SOUCHON, EN CONCERT ICI & LÀ

    30 et 31 mars

  • Dates en +

    SHAZAM

    chorégraphie Philippe Decouflé

    9, 10 et 11 juin

enveloppe 4 tout le théâtre

  • UN PRINCE

    6, 7, 8, 9 et 10 juillet

  • Annulé

    1984

    d'après George Orwell par le Collectif 8

    13, 14, 15, 16 et 17 avril

  • Annulé

    L’ÉTAT DE SIÈGE

    d'Albert Camus, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota

    17 et 18 novembre

  • Annulé

    UN MONDE FOU

    avec Éric Métayer

  • Annulé

    FACE À LA MÈRE

    de Jean-René Lemoine, mise en scène Alexandra Tobelaim

    1er décembre

  • Annulé

    ANTIGONE MA SŒUR

    de Sophocle par le Collectif La Palmera

    8, 9 et 10 décembre

  • Annulé

    ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ

    adaptation de la BD de Fabcaro

    8 avril

  • Annulé

    KADOC

    de Rémi De Vos, mise en scène Jean-Michel Ribes

    5 et 6 janvier

  • DR JEKYLL ET LE MYSTÈRE HYDE

    d'après Robert Louis Stevenson par le Collectif La Machine

    16, 17, 18, 19, 23, 25, 26, 27 et 30 juin. 2 et 3 juillet

  • Annulé

    UNE VIE

    de Guy de Maupassant avec Clémentine Célarié

    9 janvier

  • Annulé

    ILLUSIONS

    de Ivan Viripaev, mise en scène Olivier Maurin

    26, 27, 28 et 29 janvier

  • Annulé

    ILLUSIONS PERDUES

    d'après Balzac, mise en scène Pauline Bayle

    2 février

  • Annulé

    LE JEU DES OMBRES

    de Valère Novarina, mise en scène Jean Bellorini

    18 février

  • Annulé

    JEAN DE LA FONTAINE

    composition musicale et livret Clément Althaus

    6 et 7 avril

  • Annulé

    TOMBÉS DU CIEL

    inspiré des Métamorphoses d’Ovide de et mise en scène Thierry Vincent

    24 et 26 mars

  • Annulé

    MÉTAMORPHOSES II

    inspiré de Anton Tchekhov et Ivan Bounine mise en scène Nikita Mikhalkov

    26 et 27 mars

  • Annulé

    TAÏGA (COMÉDIE DU RÉEL)

    création collective sur l’« affaire » dite « de Tarnac »

    30 et 31 mars

  • Dates en +

    LA RELIGIEUSE

    de Diderot par le Collectif 8

    19, 20, 21, 25, 26 et 27 mai

  • Dates en +

    LA MACHINE DE TURING

    de Benoît Solès inspirée par la pièce Breaking The Code de Hugh Whitemore

    24, 25 et 26 juin

enveloppe 5 tout le spectacle vivant

  • PHILIPPE KATERINE, CE QUE JE SAIS DE LA MORT, CE QUE JE SAIS DE L’AMOUR

    9 octobre

  • LA REINE DE LA PISTE

    concert d'Helena Noguerra

    18 mars

  • Annulé

    LA FAMILLE SEMIANYKI, LODKA

    clowns russes

    15, 16, 17 et 18 décembre

  • Annulé

    MONSIEUR FRAIZE

    humour

    15, 16, 17, 18 et 19 décembre

  • Annulé

    TRIPTYCH: THE MISSING DOOR, THE LOST ROOM AND THE HIDDEN FLOOR

    danse de Peeping Tom

    23 janvier

  • MISIA SERT, «REINE DE PARIS»

    concert biographique avec Julie Depardieu

    6 février

  • Annulé

    ÉTHER

    cirque et danse de la compagnie Libertivore

    9, 10, 12, 13 et 14 février

  • Annulé

    MÖBIUS

    cirque de la compagnie XY

    13 et 14 février

  • Annulé

    FOLIA

    direction artistique et chorégraphie Mourad Merzouki

    19 et 20 mars

  • Annulé

    SYMPHO NEW

    concert classique

    21 mars

  • IMANY

    en concert

    22 et 23 juin

  • Annulé

    MON CORPS PALIMPSESTE

    chorégraphie Éric Oberdorff

    14 et 16 avril

  • À TIROIRS OUVERTS

    cirque

    23 avril

  • Annulé

    STELLAIRE

    théâtre animé par STEREOPTIK

    21 avril

  • Dates en +

    CHRISTOPHE ALÉVÊQUE, VIEUX CON

    humour

    2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 17 et 18 juin

hors programmation

  • Journées européenes du patrimoine

    visites de l’envers du décor

    19, 19, 19, 20, 20 et 20 septembre

  • « RIRE DE TOUT ?... » AVEC VOUS !

    soirée hommage à Pierre Desproges

    12 février. 2, 3, 4, 5, 6 et 7 mars

  • ROMANESQUE

    de et avec Lorànt Deutsch

    25 mars

  • Dates en +

    INCONNU À CETTE ADRESSE

    avec Michel Boujenah et Daniel Benoin

    10 avril. 19 et 20 mai

  • présentation de la saison 2021-22

    découvrez le nouveau programme

    15 et 16 juin

  • Spectacle en +

    DJ SET LITTÉRAIRE

    de et avec Frédéric Beigbeder

    1er et 2 juillet

  • Spectacle en +

    Caroline Vigneaux croque la pomme

    humour

    9 juillet

enveloppe 1 : les incontournables

  • TU TE SOUVIENDRAS DE MOI

    mise en scène Daniel Benoin, avec Patrick Chesnais

    5 novembre

  • Annulé

    DISGRACED (EXCLUS)

    mise en scène Daniel Benoin, avec Sami Bouajila

    28, 29 et 30 avril. 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 22 et 23 mai

enveloppe 2 : privilège théâtre

  • DES ÉCRIVAINS PARLENT D’ARGENT

    de et avec Fabrice Luchini

    26, 27 et 28 septembre

  • Dates en +

    ROMANESQUE : LA FOLLE AVENTURE DE LA LANGUE FRANÇAISE

    de et avec Lorànt Deutsch

    3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 12 et 13 octobre

  • LE MALADE IMAGINAIRE

    de Molière par la troupe de la Comédie-Française

    21 et 22 novembre

  • ENCORE UN INSTANT

    de Fabrce Roger-Lacan, avec Michèle Laroque et François Berléand

    27, 28 et 29 novembre

  • LA VIE DE GALILÉE

    de Bertolt Brecht, mise en scène par Claudia Stavisky, avec Philippe Torreton

    17 et 18 décembre

  • LE MISANTHROPE

    de Molière, mise en scène Peter Stein, avec Lambert Wilson

    21, 22 et 23 janvier

  • ELEPHANT MAN

    mise en scène David Bobée, avec Joeystarr

    27 et 28 janvier

  • COMPROMIS

    de Philippe Claudel, avec Pierre Arditi et Michel Leeb

    5, 6 et 7 mars

  • Annulé

    LE LIEN

    de François Bégaudeau avec Catherine Hiegel et Pierre Palmade

    4 et 5 avril

  • Annulé

    LE NEVEU DE RAMEAU

    de Diderot, mise en scène Didier Bezace avec Pierre Arditi

    22, 23, 24, 26, 27, 28, 29 et 30 mai

  • Annulé

    LA DÉGUSTATION

    texte et mise en scène Ivan Calbérac, avec Isabelle Carré et Bernard Campan

    16, 17 et 18 juin

enveloppe 3 : privilège spectacle vivant

  • MURIEL ROBIN : ET POF !

    nouveau spectacle créé à anthéa

    18, 19 et 20 septembre

  • CATHERINE RINGER CHANTE LES RITA MITSOUKO

    concert

    4 et 5 octobre

  • Dates en +

    ÉRIC DUPOND-MORETTI À LA BARRE

    seul en scène

    6 octobre. 30 novembre

  • RAOUL

    de et avec James Thierrée

    15 et 16 octobre

  • REQUIEM POUR L.

    d'après la musique de Mozart, mise en scène Alain Platel

    18 et 19 octobre

  • STEPHAN EICHER

    concert

    13 novembre

  • SLAVA’S SNOWSHOW

    cirque

    12, 13, 14, 14 et 15 décembre

  • COSÌ FAN TUTTE

    opéra de Mozart, mise en scène Daniel Benoin

    31 janvier. 1er février

  • Annulé

    BERLIN KABARETT

    spectacle musical avec Marisa Berenson

    27 et 28 mars

  • Annulé

    SESSION

    danse, chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui

    2 et 3 avril

  • Annulé

    FALSTAFF

    opéra de Verdi, mise en scène Jean-Louis Grinda

    5 et 7 juin

  • Annulé

    NOUVEAU SPECTACLE

    de et avec Gaspard Proust

    9, 10 et 11 juin

enveloppe 4 : tout le théâtre

  • Dates en +

    PÈRE OU FILS

    de Clément Miche, avec Arthur Jugnot

    19, 20, 21, 21, 22, 24 et 25 septembre

  • COMME IL VOUS PLAIRA

    de William Shakespeare

    24 et 25 septembre

  • Dates en +

    LA SCORTECATA

    texte et mise en scène Emma Dante

    15, 16, 17, 18 et 19 octobre

  • AFTER THE END

    de Dennis Kelly, mise en scène Antonin Chalon

    13, 14, 15 et 16 novembre

  • VIVRE SA VIE

    d'après le film de Jean-Luc Godard, mise en scène Charles Berling

    19, 20, 21 et 22 novembre

  • Dates en +

    GIRLS AND BOYS

    de Dennis Kelly, avec Constance Dollé

    5, 6, 7, 7 et 8 décembre

  • Dates en +

    DORMEZ, JE LE VEUX ! MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE !

    de Georges Feydeau, mise en scène Gilles Bouillon

    10, 11, 12, 13, 14, 14 et 15 décembre

  • L’AMÉRIQUE

    de Serge Kribus, mise en scène Paul Pascot

    17, 18 et 19 décembre

  • Dates en +

    SHERLOCK HOLMES, AU NOM DE LA REINE !

    d'après Arthur Conan Doyle, mise en scène Felicien Chauveau

    8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24 et 25 janvier

  • SOUS D’AUTRES CIEUX

    d'après L'Énéide de Virgile, mise en scène Maëlle Poésy

    10 et 11 janvier

  • LA ROSE ET LA HACHE

    de William Shakespeare et Carmelo Bene, mise en scène Georges Lavaudant

    17 et 18 janvier

  • Dates en +

    THÉLONIUS ET LOLA

    de Serge Kribus, mise en scène Zabou Breitman

    29 et 31 janvier. 1er et 1er février

  • LINDA VISTA

    de Tracy Letts, mise en scène Dominique Pitoiset

    13 et 14 février

  • 1984

    d'après George Orwell, mise en scène Gaële Boghossian

    4, 5, 6, 7, 10, 11 et 12 mars

  • Annulé

    LE FÉTICHISTE

    de Michel Tournier, mise en scène et jeu Paul Chariéras

    24, 25 et 26 mars

  • Annulé

    TAÏGA (COMÉDIE DU RÉEL)

    texte Aurianne Abécassis, mise en scène Sébastien Valignat

    31 mars. 1er et 2 avril

  • Annulé

    ILLUSIONS

    de Ivan Viripaev, mise en scène Olivier Maurin

    7, 8, 9, 10 et 11 avril

  • Annulé

    MORT PRÉMATURÉE D’UN CHANTEUR POPULAIRE DANS LA FORCE DE L’ÂGE

    de Wajdi Mouawad et Arthur H.

    9 et 10 avril

enveloppe 5 : tout le spectacle vivant

  • TRANS-AEOLIAN TRANSMISSION • FRANÇOIS R. CAMBUZAT

    IMMERSION#23

    28 septembre

  • MANU DIBANGO, AFRICAN SOUL SAFARI

    concert

    1er et 2 octobre

  • LE PARADIS SUR SCÈNE

    de et avec Jean Mus

    3 octobre

  • JOURNAL D’UN DISPARU

    opéra de chambre de Ivo Van Hove

    8 et 9 octobre

  • Dates en +

    À NOS AMOURS

    de et avec Sophia Aram

    11 et 12 octobre

  • Dates en +

    EL TRIO DE MIS AMORES

    tour de chant d'Agnès Jaoui

    7 et 8 novembre

  • LIGNE DE CRÊTE

    chorégraphie Maguy Marin

    15 novembre

  • Annulé

    MOLÉCULE • -22.7°C

    IMMERSION#24

  • Dates en +

    DIOGÈNE

    spectacle musical de Clément Althaus

    27, 28, 29 et 30 novembre

  • Hors les murs

    BÉJART BALLET LAUSANNE

    au Palais des Festival de Cannes dans le cadre du Festival de danse

    29 et 30 novembre

  • Hors les murs

    EX ANIMA

    de Bartabas, sur la plage du Mourillon à Toulon

    30 novembre. 1er décembre

  • Dates en +

    ISSUE

    chorégraphie Eugénie Andrin

    3 et 4 décembre

  • SÃO PAULO DANCE COMPANY

    dans le cadre du Festival de danse de Cannes

    3 décembre

  • LE JEUNE NOIR À L’ÉPÉE

    concert d'Abd Al Malik

    20 et 21 décembre

  • REVUE DE PRESSE

    de et avec Christophe Alévêque

    7 et 8 janvier

  • CANINE

    concert

    25 janvier

  • Dates en +

    LE GRAND ORCHESTRE DE POCHE

    spectacle de clown par la compagnie Gorgomar

    11, 12, 13, 14, 15 et 16 février

  • POUR LE MEILLEUR ET POUR LE PIRE

    par le cirque Aïtal

    11 mars

  • Annulé

    LA NUIT DU CERF - A DEER IN THE HEADLIGHTS

    par le cirque Le Roux

    17 et 18 mars

  • Annulé

    AXELLE RED

    en concert

    21 mars

  • Annulé

    HERE & NOW • TRÂN TRAN

    IMMERSION#25

    21 mars

  • Annulé

    SYMPHO NEW

    concert classique par l'orchestre de Cannes et le conservatoire d'Antibes Juan-les-Pins

    22 mars

  • Annulé

    L’ORCHESTRE D’HOMMES-ORCHESTRES JOUE À TOM WAITS

    concert

    3, 4 et 4 avril

  • Annulé

    MONSIEUR FRAIZE

    humour

    28, 29 et 30 avril. 14, 15 et 16 mai

  • Annulé

    IMMERSION

    une plongée dans les arts émergents

    6 juin

hors programmation

  • journée européennes du patrimoine

    visitez le théâtre anthéa

    21, 21, 21, 21, 21, 22, 22, 22 et 22 septembre

  • présentation de la saison 2020-21

    uniquement en ligne

    22 juin

enveloppe 1 : l'incontournable

  • l'avare

    nouvelle création de daniel benoin

    23, 24, 25, 26, 27 et 30 avril. 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11 et 12 mai

enveloppe 2 : privilège théâtre

  • Annulé

    au secours ! les mots m’ont mangé

    de et avec Bernard Pivot

    5 et 6 octobre

  • j’ai des doutes

    textes de Raymond Devos

    16 et 17 octobre

  • les fourberies de scapin

    par la Comédie Française

    6, 7 et 8 novembre

  • rabbit hole

    mise en scène Claudia Stavisky avec Julie Gayet

    24 et 25 novembre

  • Dates en +

    ramsès II

    de sébastien thiéry

    20, 21 et 22 décembre

  • la nouvelle

    avec Richard Berry et Mathilde Seigner

    11 et 12 janvier

  • fausse note

    avec Christophe Malavoy et Tom Novembre

    15 janvier

  • Spectacle en +

    Francis Huster / molière

    25 février

  • Dates en +

    le fils

    avec Stéphane Freiss, Florence Darel et Rod Paradot

    26, 27 et 28 février

  • Dates en +

    le jeu de l’amour et du hasard

    mise en scène Catherine Hiegel avec Vincent Dedienne

    23, 23 et 24 mars

  • art

    de Yasmina Resa avec Charles Berling et Jean-Pierre Darroussin

    29, 30 et 30 mars

  • Dates en +

    la raison d’aymé

    avec Isabelle Mergault et Gérard Jugnot

    14, 15 et 16 mai

  • douce-amère

    avec Michel Fau et Mélanie Doutey

    18 et 19 mai

  • adieu ferdinand ! le casino de namur 1

    de et avec philippe caubère

    4 juin

  • adieu ferdinand ! le casino de namur 2

    de et avec philippe caubère

    6 et 7 juin

enveloppe 3 : privilège spectacle vivant

  • Dates en +

    depardieu chante barbara

    gérard depardieu rend hommage à la dame en noir

    27, 28 et 29 septembre

  • solstice

    chorégraphie blanca li

    9 et 10 octobre

  • Annulé

    dignes, dingues, donc…

    véronique sanson en concert

    13 novembre

  • Dates en +

    nouveau spectacle (nouvelle version)

    de et avec Gaspard Proust

    21 et 22 novembre. 27 mars

  • pink martini

    la tournée de noël

    8 décembre

  • Dates en +

    solo

    de et avec arturo brachetti

    7, 8 et 9 janvier

  • songbook

    concert de benjamin biolay et melvil poupaud

    10 janvier

  • alex lutz

    nouveau spectacle

    18 et 19 janvier

  • don giovanni

    opéra de Mozart

    6, 8 et 10 février

  • cecilia bartoli et les musiciens du prince

    en concert

    3 et 5 mars

  • stomp

    en concert

    7, 8, 9 et 10 mars

  • robert charlebois

    en concert

    19 mars

enveloppe 4 : tout le théâtre

  • Dates en +

    en attendant bojangles

    d’après le roman d’Olivier Bourdeaut

    2 et 3 octobre

  • jean moulin, évangile

    de Jean-Marie Besset

    13 octobre

  • Dates en +

    l’entretien de m. descartes avec m. pascal le jeune

    de Jean-Claude Brisville

    17, 18, 19, 20 et 20 octobre

  • Spectacle en +

    after the end

    le nouveau thriller théâtral !

    27 octobre

  • les vitalabri

    de Jean-Claude Grumberg

    20, 21 et 22 novembre

  • Dates en +

    clouée au sol

    avec Pauline Bayle

    27, 28, 29 et 30 novembre

  • sulki et sulku ont des conversations intelligentes

    de Jean-Michel Ribes

    29 et 30 novembre

  • quatorze, comédie documentée relatant les 38 jours qui précédèrent la première guerre mondiale

    5 décembre

  • l'amante anglaise

    de Marguerite Duras avec Judith Magre

    14 et 15 décembre

  • Dates en +

    la vie trésorrifique du grand gargantua

    de La Machine

    9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18 et 19 janvier

  • Dates en +

    bigre

    de Pierre Guillois

    24, 25, 26 et 27 janvier

  • le château

    par le Collectif 8

    27 février. 1er, 2, 5, 6, 7, 8, 9 et 13 mars

  • thyeste

    de Sénèque mise en scène par Thomas Jolly

    15 et 16 mars

  • antibes et cetera

    de et avec Jonathan Gensburger

    19, 20 et 21 mars

  • justice

    de Salomé Lelouch

    20 mars

  • 12 hommes en colère

    de Reginald Rose

    3 et 4 avril

  • Dates en +

    dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis

    de Jean-Marie Piemme

    24, 25 et 26 avril

  • Dates en +

    la nostalgie des blattes

    de Pierre Notte avec Catherine Hiegel et Tania Torrens

    9, 10, 11, 11 et 12 mai

  • t'es toi !

    de et avec Éva Rami

    16 et 17 mai

  • madame marguerite

    avec Stéphanie Bataille

    23, 24 et 25 mai

enveloppe 5 : tout le spectacle vivant

  • Dates en +

    un soir avec montand

    avec Pierre Cassignard

    4, 5 et 6 octobre

  • à vos amours !

    concert d'Adrienne Pauly

    12 octobre

  • HIROAKI UMEDA - MEDIAN

    IMMERSION#19

    20 octobre

  • aimez-moi

    de et avec Pierre Palmade

    27 octobre

  • par le boudu

    clown

    7, 8 et 9 novembre

  • hollysiz

    en concert

    10 novembre

  • homnimal

    de Pierre Blain

    14, 15 et 16 novembre

  • même

    chorégraphie Pierre Rigal

    17 novembre

  • ibeyi

    en concert

    20 novembre

  • VIGROUX & SCHMITT - CHRONOSTASIS

    IMMERSION#20

    24 novembre

  • Dates en +

    à ma place vous ferrier quoi ?

    de et avec Julie Ferrier

    27 et 28 novembre

  • le banquet

    de Mathilda May

    6 et 7 décembre

  • Dates en +

    la mécanique des ombres

    danse

    11, 12, 13 et 14 décembre

  • poussière(s)

    conte

    18 et 20 décembre

  • teatro delusio

    théâtre

    18 décembre

  • trois femmes

    viktor lazlo en concert

    22 janvier

  • fractales

    cirque et danse

    29, 30 et 31 janvier

  • sympho new

    concert classique

    2 mars

  • 25 ans de hip-hop

    danse

    12 et 13 mars

  • CHRISTOPHE CHASSOL - LUDI

    IMMERSION#21

    23 mars

  • la loi des prodiges (ou la réforme goutard)

    de et avec François de Brauer

    27 et 28 mars

  • cold blood

    danse et vidéo

    23 et 24 mai

  • ballet nice méditerranée

    ballet

    28 et 29 mai

  • Dates en +

    réversible

    les circassiens des 7 doigts de la main

    31 mai. 1er et 2 juin

  • YOSI HORIKAWA - MIRAGE

    IMMERSION#22

    1er juin

  • Dates en +

    ma vie encore plus rêvée

    de et avec michel boujenah

    5 et 6 juin

hors programmation

  • antoine mus : lettres du front d’un poilu d’antibes

    Concert – Lecture autour de la Grande Guerre

    9 novembre

  • atelier abonnements

    "comment s'abonner à anthéa ?"

    7 et 14 mai

enveloppe 1 : les incontournables

  • Dates en +

    ça va ?

    mis en scène par daniel benoin

    28, 29 et 30 septembre

  • Dates en +

    misery

    mis en scène par daniel benoin

    19, 20, 21, 22 et 23 décembre

  • tu te souviendras de moi

    avec patrick chesnais

    13, 14, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24 et 25 mars

enveloppe 2 : privilège théâtre

  • poésie ?

    avec fabrice luchini

    4 et 5 octobre

  • Dates en +

    un pedigree

    avec edouard baer

    12, 13 et 14 octobre

  • croque monsieur

    avec fanny ardant

    8 et 9 novembre

  • le livre de ma mère

    avec patrick timsit

    23 et 24 novembre

  • l'être ou pas

    avec pierre arditi et daniel russo

    21, 22 et 23 décembre

  • Dates en +

    je parle à un homme qui ne tient pas en place

    avec jacques gamblin

    16 et 17 janvier

  • Dates en +

    un air de famille

    mise en scène agnès jaoui

    20, 20 et 21 janvier

  • moi, moi & françois b.

    avec françois berléand

    9 et 10 février

  • Dates en +

    scènes de la vie conjugale

    avec laetitia casta et raphaël personnaz

    13 et 14 février

  • Dates en +

    tout ce que vous voulez

    avec bérénice béjo et stéphane de groodt

    27, 28 et 29 mars

  • cuisine et dépendances

    mise en scène agnès jaoui

    14 et 15 avril

enveloppe 3 : privilège spectacle vivant

  • woody allen & the new orleans jazz band

    en concert

    6 juillet

  • vaille que vivre

    avec juliette binoche

    10 et 11 octobre

  • dany de boon des hauts-de-france

    one-man-show

    5 et 5 novembre

  • maintenant ou jamel

    de jamel debbouze

    10 et 11 novembre

  • Dates en +

    michel legrand

    en concert

    1er et 2 décembre

  • olivia ruiz

    en concert

    5 décembre

  • maria callas, une passion, un destin

    avec béatrice urian-monzon

    8 décembre

  • la vie (titre provisoire)

    concert de françois morel

    15 et 16 décembre

  • julien clerc

    en concert

    19 et 20 décembre

  • michel jonasz, piano-voix saison 3

    en concert

    12 janvier

  • nouvelles pièces courtes

    de philippe decouflé

    25, 26 et 27 janvier

  • les noces de figaro

    mise en scène daniel benoin

    2 et 4 février

  • fractus V

    chorégraphie sidi larbi cherkaoui

    21 et 22 février

  • la traviata

    par l'opéra de bonn

    6 et 7 avril

enveloppe 4 : tout le théâtre

  • Dates en +

    françois d'assise

    avec robert bouvier

    10, 11 et 12 octobre

  • logiquimperturbabledufou

    mise en scène zabou breitman

    18 et 19 octobre

  • Dates en +

    l'île des esclaves

    par le collectif 8

    8, 11, 14, 15, 16, 17, 18 et 22 novembre

  • Dates en +

    politiquement correct

    mise en scène salomé lelouch

    21 et 22 novembre

  • ceux qui errent ne se trompent pas

    mise en scène maëlle poésy

    28 et 29 novembre

  • Dates en +

    le chant du cygne

    de anton tchekov

    6, 8 et 9 décembre

  • tableau d'une exécution

    mise en scène claudia stavisky

    12 et 13 décembre

  • Dates en +

    dracula asylum

    par le collectif la machine

    10, 12, 13, 17, 19, 20, 21, 24 et 26 janvier

  • les eaux et forêts

    de marguerite duras

    16, 17 et 18 février

  • Dates en +

    T.I.N.A. une brève histoire de la crise

    de Simon Grangeat

    20, 21, 22 et 23 février

  • Dates en +

    elvire, jouvet 40

    mise en scène paul chariéras

    16, 17, 21 et 23 mars

  • bestie di scena

    mise en scène emma dante

    30 et 31 mars

  • Dates en +

    double assassinat dans la rue morgue

    par le collectif 8

    11, 12, 13, 14 et 15 avril

  • Dates en +

    couple

    avec anne benoit

    18, 19, 20, 21 et 21 avril

  • les chatouilles ou la danse de la colère

    avec Andréa Bescond

    20 et 21 avril

  • cyrano de bergerac

    mise en scène jean liermier

    15 et 16 mai

  • la valse des saisons

    par la compagnie bal

    16, 17 et 19 mai

enveloppe 5 : tout le spectacle vivant

  • Dates en +

    je change de file

    avec sarah doraghi

    6, 7 et 8 octobre

  • BATIDA APRESENTA THE ALMOST PERFECT DJ

    IMMERSION#15

    14 octobre

  • Dates en +

    santa madera

    cirque

    17, 18 et 21 octobre

  • Dates en +

    un poyo rojo

    avec Alfonso Barón et Luciano Rosso

    13 et 14 novembre

  • Dates en +

    la famille semianyki

    cirque

    15, 17, 18 et 19 novembre

  • Dates en +

    extrêmités

    cirque

    29 novembre. 1er, 2 et 3 décembre

  • christophe alévêque revue de presse

    humour

    30 novembre

  • dino fait son crooner, shirley fait sa crâneuse

    humour

    9 et 10 janvier

  • angélique kidjo tribute to salsa

    en concert

    18 janvier

  • Dates en +

    monsieur mouche

    clown

    7, 9, 10 et 14 février

  • d. quixote

    danse

    7 et 8 février

  • Dates en +

    bateleur

    clément althaus en concert

    16 et 17 février

  • sympho new

    concert

    24 février

  • HOMÉOSTASIS#2 - ROCIO BERENGUER

    IMMERSION#17

    24 mars

  • orchestre beethoven de bonn

    en concert

    8 avril

  • Dates en +

    the elephant in the room

    cirque

    11, 12 et 13 avril

  • Dates en +

    looking for kim

    one-man-show

    17 et 18 avril

  • feu! chatterton

    en concert

    19 avril

  • in spite of wishing and wanting

    chorégraphie Wim Vandekeybus

    11 et 12 mai

  • cosmos 1969

    concert

    23 mai

  • terabak de kyiv

    un cabaret de stéphane ricordel

    31 mai. 1er et 2 juin

  • IMMERSION#18 GRACE AND THE COLOR OF SOUND

    M.Sayyid d’Antipop Consortium à anthéa !

    2 juin

hors programmation

  • Spectacle en +

    port-au-prince, dimanche 4 janvier

    projection du film de françois marthouret

    19 septembre

  • atelier abonnements

    venez découvrir toute les spécificités de l'abonnement

    25 et 28 avril

  • présentation de saison 2018-19

    découvrez le programme

    14 et 14 mai

enveloppe 1 : les incontournables

  • Dates en +

    le souper

    pièce de théâtre avec patrick chesnais

    19 et 20 novembre

  • Dates en +

    misery

    pièce mise en scène par daniel benoin

    27, 28 et 29 avril. 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13 et 14 mai

enveloppe 2 : privilège théâtre

  • Dates en +

    vera

    pièce avec karin viard et héléna noguerra

    22, 23 et 24 septembre